Сегодня в Новосибирске:
10:16
14 Октября 2019
<< >>
О компании Размещение рекламы PR-бюро Инфо-сервис Пресс-клуб Контакты
На главную Контакты Карта сайта
untitled.png

На радость потомство судьбой нам дано,
Нам собственной жизни дороже оно.
Для сердца роднее прибежища нет,
И связей теснее не ведает свет.
Фирдоуси

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
pryamayaliniya.jpg

Ольга Потапова, юрист, начальник отдела опеки и попечительства администрации Заельцовского района

В рамках проекта «500 рецептов семейного счастья» в редакции «ТВ недели» 1 декабря состоялась прямая линия с юристом, начальником отдела опеки и попечительства администрации Заельцовского района Ольгой Потаповой. Ольга Рамильевна ответила на вопросы, связанные с проблемами воспитания детей, а также пояснила моменты по вопросам усыновления и опеки.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Марина Д., 37 лет:

- Я разведена, живу в двухкомнатной квартире с пожилой мамой. Не бедствуем. Работаю в бюджетной сфере. Мечтаю о ребенке, но своего бог не дает. Есть желание удочерить девочку годика два-три. К специалистам не обращалась, но, по слухам, мне не разрешат это сделать, потому что я в разводе с мужем и у меня нет собственного жилья. Как мне быть?

- Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту фактического проживания (или по месту регистрации). В п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ установлен перечень лиц, которые могут быть усыновителями. Развод не является основанием, препятствующим усыновлению ребенка. Вы имеете постоянное место жительства (даже с матерью), условия для проживания (даже не являясь собственником жилого помещения), имеете постоянный доход, отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья (перечень заболеваний при которых лицо не может усыновить ребенка указан в Постановлении Правительства РФ от 01.05.1996 №542), не были лишены родительских прав, не привлекались к ответственности (уголовной), поэтому можете быть усыновителем.

Галина Ивановна:

- У нас с мужем двое своих детей. Несколько лет назад мы приняли в нашу семью дочь нашей родственницы, которая погибла в автокатастрофе. Воспитываем как свою, но никаких бумаг не оформляли. Положены ли нам льготы?

- Вам необходимо обратиться в отел опеки и попечительства по месту фактического проживания (либо регистрации) для оформления документов на установление опеки (попечительства). В зависимости от возраста ребенка, ему полагаются различные льготы и пособия: федеральные пособия, денежные выплаты, устанавливаемые на региональном уровне, и т. д. Более подробную информацию Вы можете получить в отделах опеки и попечительства. В вашем случае если у ребенка в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения об отце, то вам будет назначено ежемесячное пособие, компенсация за проезд в общественном транспорте (сумма которого зависит также от возраста ребенка). После установления опеки (попечительства) над девочкой необходимо будет оформить пенсию по потере кормильца в Пенсионном фонде по месту регистрации несовершеннолетней. Также при установлении опеки вам будет назначено единовременное пособие при передаче ребенка в семью. Если у ребенка имеется отец, то необходимо решить вопрос с юридическим статусом ребенка.

Ольга Петровна:

- У нас очень благополучная семья, но наш сын однажды украл у одноклассника мобильный телефон. Его поставили на учет в милицию. Инцидент мы неоднократно разбирали на семейном совете, сын раскаивается. Как сделать так, чтобы его сняли с учета?

- Решение о снятии несовершеннолетнего с учета в полиции принимает инспектор по делам несовершеннолетних, у которого подросток состоит на учете. Ребенок не должен совершать повторных правонарушений, привлекаться к ответственности (административной или уголовной), должен положительно характеризоваться по месту учебы и месту жительства.

Алла Петракова, 42 года:

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько квадратов должна быть квартира, чтобы усыновить ребенка? Мы с мужем проживаем у его родителей, квартира - 41 кв. м (всего в этой квартире живет 4 человека). Какими должны быть бытовые условия, чтобы усыновить ребенка? У нас в комнате ремонт сделан недавно, в остальных комнатах – несколько лет назад. Будет ли это влиять на усыновление?

- В ограничениях, установленных законодательством (ст. 127 Семейного кодекса РФ), нет указания на размер жилого помещения, который необходим для усыновителей. Чтобы усыновить ребенка, необходимо иметь жилое помещение вне зависимости от его размеров.

Исходя из смысла ст. 127 СК РФ, жилое помещение, в котором в дальнейшем будет проживать усыновленный ребенок, должно соответствовать санитарным и техническим нормам. А в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» от 29.03.2000 г. №275 проверку жилого помещения на соответствие санитарным и техническим нормам производит орган опеки и попечительства. В случае если орган опеки и попечительства установит, что жилое помещение не соответствует санитарным и техническим нормам, лицам, желающим стать усыновителями, будет дан отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители, и, соответственно, вы не сможете усыновить ребенка.

Семья Алленко:

- Мы с мужем задумались об усыновлении. Куда можно прийти, чтобы познакомиться с детьми?

- Для того чтобы познакомиться с ребенком, который может быть усыновлен, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства и встаньте на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители. После этого опека предоставит вам информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдаст направление на их посещение по месту жительства детей.

Юрий Семенович Г.:

- Ольга Рамильевна, подскажите, пожалуйста, как из статуса опекуна перейти в статус приемныого родителя? Что для этого требуется?

- В соответствии со ст. 152 СК РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и приемными родителями на срок, указанный в этом договоре. А на основании Правил заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. №423, договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна. Таким образом, в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами вы имеете право заключить договор о создании приемной семьи (тем самым стать приемным родителем) в течение 10 дней с момента назначения вас опекуном органами опеки и попечительства.

Кристина:

- Я сирота, мне 18 лет. Могу ли получить квартиру прямо сейчас, так как мне сказали, что квартиру получу после окончания университета, а я учусь заочно и мне не помешает свой уголок. Заранее спасибо.

- В соответствии со ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилым помещениям после окончания пребывания в образовательном учреждении. Следовательно, так как вы обучаетесь в учебном заведении, жилое помещение будет предоставлено по окончании обучения. Но вы имеете права на общежитие, которое обязано предоставить учебное заведение, в котором вы обучаетесь, по вашему письменному заявлению на имя руководителя учреждения (Постановление администрации Новосибирской области от 31 марта 2009 г. № 134-па «Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся государственных бюджетных и автономных образовательных учреждений начального профессионального образования Новосибирской области бесплатными местами в общежитии»).

Ольга КАЛЕСНИК

В ГОСТЯХ У МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ
ШКОЛА ВОСПИТАНИЯ
СЧАСТЛИВЫЕ МОМЕНТЫ
КАК УЛАДИТЬ КОНФЛИКТ
ФОТОКОНКУРС "СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ"

телефоны.jpg